题目内容

7.每年盛夏,龙泉的葡萄就迎来了大丰收.去年8月下旬,该地招商引资成立了一个农资合作工厂,共收购140吨葡萄.若在市场上直接销售,每吨葡萄可获利0.1万元,任何时候都可以直接销售任意数量的葡萄;若将葡萄加工成饮料销售,则每吨葡萄可获利0.5万元,每天能加工葡萄12吨;若将葡萄加工成葡萄干销售,则每吨可获利0.6万元,每天能加工葡萄8吨;但两种加工不能同时进行.
(1)由于环境等原因,这批葡萄必须在15天内加工完或销售完.现在有如下销售方案:
方案一:全部将葡萄加工成饮料销售;
方案二:尽可能多地将葡萄加工成葡萄干销售,未加工完的葡萄直接销售;
请你计算以上两种销售方案所获得的利润分别为多少万元?
(2)为了提高利润,该厂决定将所有的葡萄正好用15天加工销售完,那么加工成饮料的时间和加工成葡萄干的时间分别是多少天?此时的利润是多少万元?

分析 (1)根据题意可以计算出两种方案的利润,本题得以解决;
(2)根据题意可以列出相应的方程,从而可以解答本题.

解答 解:(1)由题意可得,
方案一获得的利润为:140×0.5=70(万元),
方案二获得的利润为:(140-15×8)×0.1+15×8×0.6=74(万元),
即方案一获得的利润为70万元,方案二获得的利润为74万元;
(2)设加工成饮料的时间为x天,
12x+8(15-x)=140,
解得,x=5
∴15-x=10,
此时的利润为:12×5×0.5+8×10×0.6=78(万元),
即加工成饮料的时间是5天,加工成葡萄干的时间是10天,此时的利润是78万元.

点评 本题考查一元一次方程的应用,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网