题目内容

某商场计划投入一笔资金采购一批紧俏商品,经过市场调查发现,如果月初出售,可获利15%,并可用本息之和再投资其他商品,到月末可获利10%;如果月末出售可获利30%,但要付出仓储费用700元,请问根据商场的资金状况,如何购销获利较多?

答案:
解析:

设商场投资x元,在月初出售,到月末可获利y1元,在月末出售,可获利y2元,根据题意得,y1=15%x+10%(x+15%x)=0.265x,y2=30%x-700=0.3x-700,(1)当y1=y2时x=20000,(2)当y1<y2时x>20000,(3)当y1>y2时x<20000=,∴当商场投资20000元时,两种销售方式获利相同,当商场投资超过20000元时,第二种销售方式获利比较多,当商场投资不足20000元时,第一种销售方式获利多.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网