题目内容

某人从一个水果摊上买了三斤苹果,平均每斤a元,他又从另一个水果摊上买了两斤苹果,平均每斤b元,后来,他以数学公式元的价格把苹果全部卖掉,结果赔了钱,原因是


  1. A.
    a<b
  2. B.
    a>b
  3. C.
    a=b
  4. D.
    与a、b的大小无关
B
分析:本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.
解答:利润=总售价-总成本=×5-(3a+2b)=0.5b-0.5a,赔钱了说明利润<0,
∴0.5b-0.5a<0,
∴a>b.
故选B.
点评:解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网