题目内容

14.某商品的进价为每件30元,现在的售价为每件40元,每星期可卖出150件.市场调查发现:如果每件的售价每涨1元(售价每件不能高于45元),那么每星期少卖10件,设每件涨价x元(x为非负整数),每星期的销量为y件.
(1)写出y与x的关系式;
(2)要使每星期的利润为1560元,从有利于消费者的角度出发,售价应定为多少?

分析 (1)设每件涨价x元,根据每周销量=150-10×每件涨价钱数,即可得出y与x之间的关系式;
(2)根据每周的总利润=每件商品的利润×每周的销量,即可得出关于x的一元二次方程,解之即可得出x的值,取其较小值代入40+x中即可得出结论.

解答 解:(1)y=150-10x(0≤x≤5且x为整数).
(2)根据题意得:(40+x-30)(150-10x)=1560,
整理得:x2-5x+6=0,
解得:x1=2,x2=3,
∴40+x=42或43.
答:从有利于消费者的角度出发,售价应定为42元.

点评 本题考查了一元二次方程的应用以及函数关系式,解题的关键是:(1)根据数量关系列出函数关系式;(2)根据每周的总利润=每件商品的利润×每周的销量,列出关于x的一元二次方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网