题目内容


甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下:

甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,而乙班则一次购买苹果70千克。

  (1)乙班比甲班少付出多少元?  (2)甲班第一次、第二次分别购买多少千克?


(1)由题意可知,乙班一次购买苹果70千克需付钱=2 ×70=140元………………2分

    所以189—140=49元,乙班比甲班少付出49元……………………………………3分

  (2)甲班两次购买苹果共70千克,则可分为三种情况.

    情况一:设第一次购买x千克,且x≤30,30<70一x≤50,则3 X +2.5(70一X)=189 w

    X =28 ,则70一X =42,符合题意。          答:略…………………………5分

  情况二:设第一次购买x千克,且X≤30,70一X >50

    即3 X +2(70一X)=189,    X=49(不合题意,舍去)……………………………6分

  情况三:设第一次购买X千克,则50≥X >30,30<70一X≤50

    即2.5 X +2.5(70一X)=189(不合题意,舍去)  ……………………………………7分

  答:甲班第一次购买28千克,第二次购买42千克…………………………………8分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网