题目内容

国家为了加强对香烟产销的宏观管理,对销售香烟实行征收附加税政策.现在知道某种品牌的香烟每条的市场价格为70元,不加收附加税时,每年产销100万条,若国家征收附加税,每销售100元征税x元(叫做税率x%),则每年的产销量将减少10x万条.要使每年对此项经营所收取附加税金为168万元,并使香烟的产销量得到宏观控制,年产销量不超过50万条,问税率应确定为多少?

解:设税率应确定为x%,
根据题意得70(100-10x)•x%=168,
x2-10x+24=0,
解得x1=6,x2=4,
当x2=4时,100-10×4=60>50,不符合题意,舍去,
x1=6时,100-10×6=40<50,
故税率应确定为6%.
分析:本题的等量关系为:国家征收的附加税金总额=香烟的销售额(即单价×销售量)×征收的税率.以此可得出方程,然后根据“年产销量不超过50万条”舍去不合题意的解.
点评:此题结合烟草的销售量与国家征收的附加税率的关系问题,既考查了简单的列一元二次方程的能力,又体现了国家宏观调控与经济生活的关系,解答此题时要注意以下问题:
(1)仔细阅读题目,找出题目中和解题相关信息;
(2)找到等量关系:国家征收的附加税金总额=香烟的销售额(即单价×销售量)×征收的税率.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网