题目内容

为增强学生的身体素质,某校坚持常年的全员体育锻炼,并定期进行体能测试.下面将某班学生立定跳远成绩(精确到0.01米)进行整理后,分成5组(含低值不含高值)1.60~1.80,1.80~2.00,2.00~2.20,2.20~2.40,2.40~2.60.已知前4个小组的频率分别是0.05,0.15,0.30,0.35,第5小组频数是9.

(1)该班参加这次测试的人数是多少?

(2)请画出频数分布直方图;

(3)成绩在2.00米以上(含2.00米)的为合格,问该班成绩的合格率是多少?

答案:略
解析:

解:(1)5组的频率为10.050.150.300.35=0.15.频数是9,所以总人数为:9÷0.15=60()

(2)4小组的人数依次是:60×0.05=3()60×0.15=9()60×0.30=18()60×0.35=21()

频数分布直方图如图所示:

(3)因为第345组的频率之和为:0.300.350.15=0.80,所以该班成绩的合格率是80%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网