搜索
题目内容
小明买了a斤桔子,花了10元钱,用字母a表示小明买桔子的单价是每斤________元.
试题答案
相关练习册答案
分析:利用单价=总钱数÷斤数即可列出代数式.
解答:∵买了a斤桔子,花了10元钱,
∴小明买桔子的单价是每斤
元,
故答案为:
.
点评:本题考查了列代数式的知识,解题的关键是熟悉各个量之间的关系,掌握好此类题目能为方程的应用打下坚实的基础.
练习册系列答案
寒假衔接班寒假提优20天江苏人民出版社系列答案
宏翔文化3年中考2年模拟1年预测系列答案
初中毕业生升学模拟考试系列答案
过好寒假每一天系列答案
寒假作业中国地图出版社系列答案
中考复习攻略南京师范大学出版社系列答案
智多星归类复习测试卷系列答案
智多星模拟加真题测试卷系列答案
毕业升学考卷大集结系列答案
毕业升学冲刺必备方案系列答案
相关题目
小明买了a斤桔子,花了10元钱,用字母a表示小明买桔子的单价是每斤
10
a
10
a
元.
小明买了a斤桔子,花了10元钱,用字母a表示小明买桔子的单价是每斤______元.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案