题目内容

16.某校以“我最想去的社会实践地”为课题,开展了一次调查,从全校同学中随机抽取了部分同学进行调查,每位同学从“荪湖花海”、“保国寺”、“慈城古镇”、“绿色学校”中选取一项最想去的社会实践地,并将调查结果绘制成如下的统计图(部分信息未给出).

请根据统计图中信息,解答下列问题:
(1)该调查的样本容量为200,a=12%,b=36%,“荪湖花海”所对应扇形的圆心角度数为108度.
(2)补全条形统计图;
(3)若该校共有1600名学生,请估计全校最想去“绿色学校”的学生共有多少名?

分析 (1)根据“慈城古镇”的人数及其百分比可得样本容量,用对应选项的人数除以总人数可得百分比,用“荪湖花海”对应百分比乘以360°可得圆心角度数;
(2)用“荪湖花海”的百分比乘以样本容量求得其人数,即可补全图形;
(3)用样本中“绿色学校”百分比乘以总人数可得答案.

解答 解:(1)样本容量为44÷22%=200,
则a=$\frac{24}{200}$×100%=12%,b=$\frac{72}{200}$×100%=36%,
“荪湖花海”所对应扇形的圆心角度数为360°×30%=108°,
故答案为:200,12,36,108;

(2)“荪湖花海”的人数为200×30%=60(人),
补全条形图如下:


(3)∵1600×36%=576(元),
∴估计全校最想去“绿色学校”的学生共有576名.

点评 本题考查了扇形统计图、条形统计图及用样本估计总体的知识,解题的关键是能够读懂两种统计图并从中整理出进一步解题的有关信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网