题目内容

对于抛物体,在不计空气阻力的情况下,有如下关系式:h=,其中h(米)是上升高度,(米/秒)是初速度,g是重力加速度,t(秒)是物体抛出后经过的时间.如图,是h与t的函数关系图.

(1)求:,g;

(2)几秒后,物体在离抛出点25高的地方.

答案:略
解析:

(1)h=+30t=30g=10

(2)h=25时,t=15

即抛出1秒或5秒时物体离地面25米.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网