题目内容

13.座钟摆针摆动一个来回所需的时间称为一个周期,其计算公式为T=2π$\sqrt{\frac{l}{10}}$,其中T表示周期(单位:s),l表示摆长(单位:m),假如一台座钟摆长为0.3米,它每摆动一个来回发生一次滴答声,那么在1min内,该座钟发出多少次滴答声?(π取3.14,结果保留整数)

分析 由给出的公式代入计算即可.要先求出这个钟摆的周期,然后利用时间除周期就是次数.

解答 解:T=2π$\sqrt{\frac{0.3}{10}}$≈1.09,
$\frac{60}{T}=\frac{60}{1.09}$≈55次
∴在1分钟内,该座钟大约发出了55次滴答声.

点评 本题主要考查了实数的运算在实际问题中的应用,解题关键是利用公式来求,第一个公式题中已给出,第二个公式实质上就是一个速度公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网