题目内容
声音在空气中的传播速度v(m/s)与温度t(度)的关系如下表:
(1)写出速度v与温度t之间的关系;
(2)当t=2.5度时,求声音的传播速度.
答案:
解析:
解析:
|
(1)速度v与温度t之间的关系是:v=331+0.6t; (2)当t=2.5(度)时,v=331+0.6×2.5=332.5(m/s). 答:速度 v与温度t之间的关系为.v=331+0.6t;当t=2.5(度)时,声音的传播速度为332.5m/s. |
练习册系列答案
相关题目