题目内容
为了节约资源,保护环境,某中学课外实践小组的同学,利用业余时间对本城区居民家庭使用超薄塑料袋的情况进行了抽样调查.统计情况如图所示,其中A为“不再使用”,B为“明显减少了使用量”,C为“没有明显变化”
(1)本次抽样的样本容量是 _________ ;
(2)图中a= _________ (户),c= _________ (户);
(3)若被调查的家庭占全城区家庭数的10%,则该城区不再使用超薄塑料袋的家庭数约为 _________ .
(1)本次抽样的样本容量是 _________ ;
(2)图中a= _________ (户),c= _________ (户);
(3)若被调查的家庭占全城区家庭数的10%,则该城区不再使用超薄塑料袋的家庭数约为 _________ .
解:(1)样本容量=B的数量除以B所占样本的比例,
故可得样本容量为:800×
×100%=4000;
(2)由题意得,c=4000×10%=400;a=4000(1﹣10%﹣20%)=2800.
(3)全城家庭数为:4000÷10%=40000,
所以该城区不再使用超薄塑料袋的家庭数约为40000×70%=28000(户);
故答案为:4000、2800、400、28000.
故可得样本容量为:800×
(2)由题意得,c=4000×10%=400;a=4000(1﹣10%﹣20%)=2800.
(3)全城家庭数为:4000÷10%=40000,
所以该城区不再使用超薄塑料袋的家庭数约为40000×70%=28000(户);
故答案为:4000、2800、400、28000.
练习册系列答案
相关题目