题目内容
小明的爸爸用50万元购进一辆出租车(含经营权).在投入营运后,每一年营运的总收入为18.5万元,而各种费用的总支出为6万元.
(1)问该出租车营运几年后开始盈利?
(2)若出租车营运期限为10年,到期时旧车可收回0.5万元,该车在这10年的年平均盈利是多少万元?
答案:
解析:
解析:
|
(1)设该车营运x年后开始盈利,盈利y万元,则y=(18.5-6)x-50即y=12.5x-50.由y>0,得12.5x-50>0.解得x>4.所以第4年后开始盈利.(学生直接列出不等式求解,答案正确均给分) (2)当x=10时,y=12.5×10-50=75.(75+0.5)÷10=7.55.所以这10年的年平均盈利7.55万元. |
练习册系列答案
相关题目