题目内容

请阅读下面药品的使用说明书,然后完成问题:
新速效感冒片(扑感灵片)说明书
Xin suxiao ganmao Pian
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄,是一种新型的解热镇痛药.
【作用与用途】解热镇痛药.用于伤风引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发烧等,并具有对流行性感冒的预防和治疗作用.
【用法与用量】口服一次l片,一日2次.
【规格】每片含对乙酰氨基酚0.25毫,盐酸金刚烷胺0.1g,咖啡因l5mg,人工牛黄l00mg,马来酸氯苯那敏2mg.
【贮藏】遮光,密闭保存.
【批准文号】京卫药准字(1996)第101040号
【制造单位】北京双鹤药业股份有限公司
有效期至2003年11月
牛黄解毒片:
Niuhuang Jiedu Pian
主要成分:
人工牛黄、冰片、大黄、黄芩.
功能与主治:
清热解毒:用于火热内盛,
咽喉肿痛,牙龈肿痛,
口舌生疮,目赤肿痛.
用法与用量:
口服,一次3片,一日 2-3次.
注意:
孕妇禁用.
贮藏:密封.
ZZ--0 1 19一京卫药准字(1996)第004001号
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂
(1)请分辨这两种药哪种是中药,哪种是西药.新速效感冒片是
西
西
药,牛黄解毒片是
中
中
药.
(2)要做到安全用药,须注意说明中的作用与用途(功能与主治)、规格、批准文号、制造单位、
有效期
有效期
、
用法与用量
用法与用量
、
注意事项
注意事项
.
(3)药物的保存大多需放在
遮光
遮光
、干燥的地方,密封保存.避免受潮.
分析:本题涉及的是安全用药常识性知识.安全用药是指根据病情需要,正确选择药物的品种、剂量和服用时间等,以充分发挥最佳效果,尽量避免药物对人体产生的不良作用或危害.
解答:解:(1)在中医理论指导下应用的药物.包括中药材、中药饮片和中成药等;西药,相对于祖国传统中药而言,指西医用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等.西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品.看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计.从两药品说明书的成分及规格等项目明显可以看出,前者为西药,后者为中药.
(2)安全用药是指根据病情需要,正确选择药物的品种、剂量和服用时间等,以充分发最佳效果,尽量避免药物对人体产生的不良作用或危害.所以,对药品要注意说明书中的相关说明.按照说明服用.
(3)药品中的一些成分,随着时间延长或者保存环境的改变,可能会导致其效力的降低或有害成分增加.
故答案为:(1)西;中  (2)有效期;用法与用量;注意事项  (3)遮光
点评:处方药的使用有遵医嘱,非处方药的使用要认真阅读说明书,按说明书服用.
练习册系列答案
相关题目
(2011?聊城)“食品安全”、“公共卫生与健康”等话题已成为当今社会的热点问题.下面是综合了新闻媒体对此类问题的相关报道,请阅读并回答下列问题:
材料一:近期,我省部分地市发生蜱虫叮咬致人死亡事件,引起省卫生厅的高度重视,并发布防控措施.该病的症状是发热并伴血小板减少等,少数患者出现脏器衰竭而死亡.研究发现,该病与蜱虫体内存在的新型布尼亚病毒有关.蜱虫叮咬携带病原体的动物后再叮咬人时传播.
材料二:近几年,新闻媒体连续报出了“毒奶粉”、“地沟油”、“毒花椒”、“健美猪”、“染色馒头”等食品安全事件,引起相关部门的高度重视,在加大检测、加大处罚、净化食品市场的同时,提醒老百姓学会鉴别、学会自我保护.
材料三:近期,媒体报道的“超级细菌”(超级耐药性细菌)的出现,再次为我们敲响了“滥用抗生素”的警钟.加强药品管理,科学使用抗生素,是预防“超级细菌”出现的有效手段.
(1)“发热并伴血小板减少综合症”的病原体是
新型布尼亚病毒
新型布尼亚病毒
,该传染病的主要传播途径是
蜱虫叮咬
蜱虫叮咬
.
(2)在购买包装食品时,首先要主意食品的
生产日期
生产日期
期和
保质期
保质期
期,其次要关注成分、厂名、地址、产品标准代号,生产许可证编号等.对购买的水果、蔬菜等可用
清水
清水
浸泡、冲洗,也可削去外皮.
(3)“超级细菌”产生的内在原因是生物体具有
遗传变异的
遗传变异的
特性,滥用抗生素对“超级细菌”起到了
选择
选择
作用.
下面是阿司匹林的使用说明书,请仔细阅读并完成下列问题.
【药品名称】通用名:阿司匹林泡腾片.?
【成  分】本品每片含主要成分阿司匹林0.5g.?
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药.?
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热.也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等.?
【用法用量】温开水溶解后口服.成人一次1片,若发热或疼痛持续不缓解,可间隔4~6小时重复用药一次.24小时内不超过4片.?
【禁  忌】
1.本品易于通过胎盘屏障,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用.?
2.哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用.?
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用.?
4.服用本品期间禁止饮酒.?
【药物的相互作用】不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药合用.
【贮  藏】密封,在干燥处保存.?
【有效期】2年?
【批准文号】苏卫药准字(1985)第343401号?
(1)该药品是
西药?
西药?
(中药、西药).?
(2)该药品的保存要求是
密封
密封
和
干燥
干燥
.
(3)判断下列说法是否正确(命题正确的画“√”,否则画“×”)?
①该药品为处方药药品.
×
×
?
②哺乳期的妇女如果发热,不可以服用本品.
×
×
?
③在服药期间禁止饮酒.
√
√
?
(4)某人2002年1月因为发热,购买了上述药品(2000年3月生产).但还没有把药全部用完,病就好了.当他下次再发热时(2002年4月),还可以接着服用上次没用完的药吗?
不能服用
不能服用
.为什么?
已经过了有效期
已经过了有效期
.
请阅读下面药品的使用说明书,然后完成问题:

魔方格
新速效感冒片(扑感灵片)说明书
Xin suxiao ganmao Pian
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄,是一种新型的解热镇痛药.
【作用与用途】解热镇痛药.用于伤风引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发烧等,并具有对流行性感冒的预防和治疗作用.
【用法与用量】口服一次l片,一日2次.
【规格】每片含对乙酰氨基酚0.25毫,盐酸金刚烷胺0.1g,咖啡因l5mg,人工牛黄l00mg,马来酸氯苯那敏2mg.
【贮藏】遮光,密闭保存.
【批准文号】京卫药准字(1996)第101040号
【制造单位】北京双鹤药业股份有限公司
有效期至2003年11月
牛黄解毒片:
Niuhuang Jiedu Pian
主要成分:
人工牛黄、冰片、大黄、黄芩.
功能与主治:
清热解毒:用于火热内盛,
咽喉肿痛,牙龈肿痛,
口舌生疮,目赤肿痛.
用法与用量:
口服,一次3片,一日 2-3次.
注意:
孕妇禁用.
贮藏:密封.
ZZ--0 1 19一京卫药准字(1996)第004001号

魔方格
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂
(1)请分辨这两种药哪种是中药,哪种是西药.新速效感冒片是______药,牛黄解毒片是______药.
(2)要做到安全用药,须注意说明中的作用与用途(功能与主治)、规格、批准文号、制造单位、______、______、______.
(3)药物的保存大多需放在______、干燥的地方,密封保存.避免受潮.
请阅读下面药品的使用说明书,然后完成问题:
新速效感冒片(扑感灵片)说明书
Xin suxiao ganmao Pian
本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄,是一种新型的解热镇痛药.
【作用与用途】解热镇痛药.用于伤风引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发烧等,并具有对流行性感冒的预防和治疗作用.
【用法与用量】口服一次l片,一日2次.
【规格】每片含对乙酰氨基酚0.25毫,盐酸金刚烷胺0.1g,咖啡因l5mg,人工牛黄l00mg,马来酸氯苯那敏2mg.
【贮藏】遮光,密闭保存.
【批准文号】京卫药准字(1996)第101040号
【制造单位】北京双鹤药业股份有限公司
有效期至2003年11月
牛黄解毒片:
Niuhuang Jiedu Pian
主要成分:
人工牛黄、冰片、大黄、黄芩.
功能与主治:
清热解毒:用于火热内盛,
咽喉肿痛,牙龈肿痛,
口舌生疮,目赤肿痛.
用法与用量:
口服,一次3片,一日 2-3次.
注意:
孕妇禁用.
贮藏:密封.
ZZ--0 1 19一京卫药准字(1996)第004001号
北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂
(1)请分辨这两种药哪种是中药,哪种是西药.新速效感冒片是______药,牛黄解毒片是______药.
(2)要做到安全用药,须注意说明中的作用与用途(功能与主治)、规格、批准文号、制造单位、______、______、______.
(3)药物的保存大多需放在______、干燥的地方,密封保存.避免受潮.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网