题目内容


一些液化气充气站在液化气中填充二甲醚(化学式为C2H6O),二甲醚是一种化工原料,对液化气罐的配件有较强腐蚀作用,易造成气罐漏气,严重会引起爆炸,阅读信息,请回答:

(1)二甲醚的相对分子质量是  

(2)二甲醚中碳氢氧三种元素的质量比为  

(3)多少克二甲醚中所含氧元素与7.2克水中所含氧元素相等.(写出计算过程)


考点:

相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

专题:

化学式的计算.

分析:

(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.

(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答:

解:(1)二甲醚的相对分子质量是12×2+1×6+16=46.

(2)二甲醚中碳氢氧三种元素的质量比为(12×2):(1×6):(16×1)=12:3:8.

(3)需要二甲醚的质量为7.2g××100%÷(100%)=18.4g.

故答案为:(1)46;(2)12:3:8;(3)18.4g.

点评:

本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网