题目内容
在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下存在某个反应,测得反应前后各物质的质量如下表:
对该反应,下列描述中正确的是 .
A.反应中甲和丙的质量比为1:7 B.乙一定是该反应的催化剂
C.该反应可能是铜与氧气的反应 D. .
| 物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 反应前质量/g | 20 | m | 8 | 6 |
| 反应后质量/g | 4 | 待测 | 28 | 2 |
A.反应中甲和丙的质量比为1:7 B.乙一定是该反应的催化剂
C.该反应可能是铜与氧气的反应 D.
考点:质量守恒定律及其应用,催化剂的特点与催化作用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:本题是一道图表数据结合题,首先根据质量守恒定律求出图表中乙待测出的数据,然后根据甲、乙、丙、丁四种物质反应前后质量的变化,确定反应物和生成物分别为哪些物质,因此可判断反应类型以及化学反应中各物质间的质量关系.
解答:解:
根据表中各物质反应前后质量的变化及质量守恒定律可知:甲、丁质量减少为反应物,分别参加了16g、4g;丙为生成物,生成了20g,待测值为m,故乙物质的质量不变.由此可知:
A、反应中甲和丙的质量比为:16g:20g=4:5,而非“1:7”,故错误;
B、根据分析可知,甲、丁为反应物,丙为生成物,乙物质的质量不变,可能是催化剂,也可能没有参加,故“乙一定是该反应的催化剂”,说法错误;
C、由2Cu+O2
2CuO可知:铜与氧气的质量比为:(64×2):32=4:1,该反应的反应物的质量比为:16g:4g=4:1,所以该反应可能是铜与氧气的反应,故正确;
故选:C,补充D:反应中甲和丙的质量比为4:5,说法正确.
根据表中各物质反应前后质量的变化及质量守恒定律可知:甲、丁质量减少为反应物,分别参加了16g、4g;丙为生成物,生成了20g,待测值为m,故乙物质的质量不变.由此可知:
A、反应中甲和丙的质量比为:16g:20g=4:5,而非“1:7”,故错误;
B、根据分析可知,甲、丁为反应物,丙为生成物,乙物质的质量不变,可能是催化剂,也可能没有参加,故“乙一定是该反应的催化剂”,说法错误;
C、由2Cu+O2
| ||
故选:C,补充D:反应中甲和丙的质量比为4:5,说法正确.
点评:本题主要考查了学生根据图表数据分析问题的能力,要学会去伪存真,挖掘出有效数据.然后根据质量守恒定律以及化学反应中的质量关系求解.
练习册系列答案
相关题目
两份质量相同的碳酸钙,第一份加热使其完全分解,第二份加入足量的稀盐酸充分反应,则它们生成的二氧化碳的质量是( )
| A、第一份多 | B、两份一样多 |
| C、第二份多 | D、无法确定 |
下图中关于化学式(CO2)的各种意义其中描述错误的一组是( )
| A、表示二氧化碳这种物质 |
| B、表示两个二氧化碳分子 |
| C、表示二氧化碳由碳、氧元素组成 |
| D、表示一个二氧化碳分子有一个碳原子和两个氧原子构成 |