题目内容

t℃时,甲乙两烧杯分别盛有相同质量分数的硝酸钾溶液,甲烧杯中溶液的质量为100g,乙烧杯中溶液的质量为80g,两杯都蒸发掉20g水后再恢复到t℃,甲杯中的溶液恰好饱和,则乙烧杯中的溶液(  )
A、刚好成为饱和溶液
B、仍为不饱和溶液
C、为饱和溶液并有晶体析出
D、为不饱和溶液并有晶体析出
考点:饱和溶液和不饱和溶液
专题:溶液、浊液与溶解度
分析:在温度条件不变的情况下,同种溶液的饱和度是不变的.假设一定的浓度对溶质进行求解,利用同一温度的饱和溶液溶质质量分数进行对B的判断即可.
解答:解:假设该题中此溶液的溶质质量分数是20%.
则甲中有100g×20%=20g溶质,乙中有80g×20%=16g溶质.
A甲液原来是100g,蒸发掉20g水刚好饱和,则溶质质量分数变为
20g
80g
×100%=25%;
乙溶液原来是80g,蒸发掉20g水后,溶质质量分数变为
16g
60g
×100%=26.6%;
又知:在温度条件不变的情况下,同种溶液的饱和度是不变的.
显然乙的溶质质量分数大于大于25%;
所以要析出,有结晶析出的溶液肯定是饱和溶液了.
故选C.
点评:此题是对溶液知识的考查题,对相等的数据进行假设,然后利用有关的溶液计算解决该题是一种叫巧妙地方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网