题目内容

根据CO(NH22的化学式计算:
(1)计算CO(NH22的相对分子质量
 

(2)计算CO(NH22中各元素的质量比
 

(3)计算CO(NH22中氮元素的质量分数
 
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析解答.
解答:解:(1)CO(NH22的相对分子质量为12+16+(14+1×2)×2=60.
(2)CO(NH22中碳、氮、氢、氧元素的质量比为12:(14×2):(1×2×2):16=3:7:1:4.
(3)CO(NH22中氮元素的质量分数为
14×2
60
×
100%≈46.7%.
故答案为:(1)60;(2)3:7:1:4;(3)46.7%.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网