题目内容

13.我国女药学家屠呦呦发现青蒿素(青蒿素的化学式:C15H22O5),它是一种用于治疗疟疾的药物,获2015年诺贝尔生理医学奖.
(1)青蒿素是由三种元素组成;该物质的一个分子中有42个原子.
(2)青蒿素中碳、氢元素的质量比为90:11.
(3)列式计算青蒿素的相对分子质量.
(4)列式计算青蒿素中碳元素的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
(5)列式计算141g青蒿素中含碳元素的质量是多少g?

分析 (1)根据青蒿素的化学式C15H22O5可判断元素组成;根据元素符号右下角的数字表示该分子中原子的个数可计算分子中的原子个数;
(2)根据元素的质量比等于相对原子质量和原子个数的乘积之比;
(3)青蒿素的相对分子质量=(碳的相对原子质量×碳原子个数)+(氢的相对原子质量×氢原子个数)+(氧的相对原子质量×氧原子个数);
(4)青蒿素中碳元素的质量分数为:$\frac{碳的相对原子质量×碳原子个数}{青蒿素的相对分子质量}$×100%;
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答 解:(1)由青蒿素的化学式:C15H22O5可知,青蒿素由碳、氢、氧三种元素组成;
根据元素符号右下角的数字表示该分子中原子的个数,可知一个青蒿素分子含有:15+22+5=42;
(2)青蒿素分子中C、H两种元素的质量比为:(12×15):(1×22)=90:11;
(3)青蒿素的相对分子质量=12×15+22+16×5=282.
(4)青蒿素C15H22O5中碳元素的质量分数为:$\frac{12×15}{282}$×100%≈63.8%;
(5)141g青蒿素中含碳元素的质量是141g×$\frac{12×15}{282}$×100%=90g.
故答案为:(1)三;42.
(2)90:11
(3)282
(4)63.8%
(5)90g.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用质量守恒定律、化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网