题目内容
20.(1)为了从反应后的溶液中得到较为纯净的氯化钙晶体,只要先过滤然后蒸发就可以了.
(2)该鸡蛋壳中钙元素的质量分数.
(3)100克这种盐酸中的HCl的质量.
分析 依据图示,当加入50g稀盐酸时,放出气体的质量最多,此后保持不变,说明50g稀盐酸与鸡蛋壳中的碳酸钙恰好反应,生成2.2g的二氧化碳,据此结合方程式可以计算出碳酸钙的质量,参加反应的盐酸溶质的质量,从而计算出碳酸钙中钙元素的质量和稀盐酸的溶质质量分数.
解答 解:
(1)根据分离混合混合物的方法可知:从反应后的溶液中得到较为纯净的氯化钙晶体,只要先过滤然后蒸发就可以了;
设鸡蛋壳中碳酸钙的质量是x,参加反应的盐酸的质量是y
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 44
x y 2.2g
$\frac{100}{x}=\frac{73}{y}=\frac{44}{2.2g}$
x=5g
y=3.65g
(2)5g碳酸钙中钙元素的质量=5g×$\frac{40}{40+12+16×3}×$100%=2g
该鸡蛋壳中钙元素的质量分数=$\frac{2g}{10g}×$100%=20%
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数为$\frac{3.65g}{50g}×$100%═7.3%,100克这种盐酸中的HCl的质量=100g×7.3%=7.3g
答:
(1)蒸发
(2)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数是50%;
(3)100克这种盐酸中的HCl的质量7.3g.
点评 本题考查了学生根据图象分析解决问题的能力,在解答此类题时,要注意观察图象的起点、终点、转折点、变化趋势,即‘三点一趋势’,通常图象的转折点是物质恰好反应的点,据此结合方程式分析解答.
练习册系列答案
相关题目
10.正常胃液(含盐酸)的pH为0.9-1.5,血液的pH为7.35-7.45.已知质量分数为0.37%的盐酸的pH约为1,质量分数为0.37‰的盐酸的pH约为2,下列说法正确的 ( )
| A. | 胃液与血液都呈酸性 | |
| B. | 人体的血液呈弱碱性 | |
| C. | 胃液中含盐酸的质量分数明显小于0.37% | |
| D. | pH与溶液的H+离子浓度之间呈现正比例关系 |
11.下列实验操作正确的是( )
| A. | 取固体药品 | B. | 稀释浓硫酸 | C. | 测液体pH | D. | 读液体体积 |
15.3月5日学雷锋来临之际,上海长宁区有一支由台湾太太自发组织的环保志愿服务队,她们所倡导的垃圾分类、蔬果低碳健康生活理念成为所在社区津津乐道的话题.下列不属于低碳环保措施是( )
| A. | 开发新能源,如利用太阳能热水器 | |
| B. | 禁止使用煤、石油、天然气 | |
| C. | 植树造林,增加绿化面积 | |
| D. | 多步行和骑人力自行车,减少自驾车 |
5.南京青奥会志愿者穿着的宣传衫由再生涤纶制造,再生涤纶属于( )
| A. | 合成材料 | B. | 天然纤维 | C. | 金属材料 | D. | 复合材料 |
12.根据所学化学知识,判断下列说法中完全正确的是( )
| A. | 硫酸铵与熟石灰混合施用,不但能增加肥效,还可以改良酸性土壤 | |
| B. | 除去一氧化碳中混有的二氧化碳可通过灼热的氧化铜 | |
| C. | 物质与氧发生的反应属于氧化反应,氧气具有氧化性 | |
| D. | 燃烧都是剧烈的发热发光的化合反应 |