题目内容
【题目】某学校化学实验室有一杯含盐酸和氯化铜的废液,该校化学兴趣小组的同学取109.8g废液于烧杯中,向其中逐滴加入一定溶质质量分数的氢氧化钠溶液,所加氢氧化钠溶液与生成沉淀的质量关系如图所示:
![]()
试计算:
(1)产生沉淀的总质量是_____克;
(2)109.8g废液中氯化铜的质量是_____克。
(3)计算加入100g氢氧化钠溶液并充分反应后烧杯内所得溶液中溶质的质量分数。
【答案】(1)9.8;(2)13.5;(3)11.7%
【解析】
(1)由图可知,产生沉淀的总质量是9.8g;
(2)解:设109.8g废液中氯化铜的质量是x,氢氧化钠溶液的溶质质量分数是y,反应生成氯化钠的质量为z
x=13.5g
y=16%
z=11.7g
(3)解:设氢氧化钠与稀盐酸反应生成氯化钠的质量为m
![]()
m=11.7g
加入100g氢氧化钠溶液并充分反应后烧杯内所得溶液中溶质的质量分数为:
。
答:(1)产生沉淀的总质量是9.8克;
(2)109.8g废液中氯化铜的质量是13.5克。
(3)加入100g氢氧化钠溶液并充分反应后烧杯内所得溶液中溶质的质量分数为11.7%。
练习册系列答案
相关题目
【题目】将一定质量的甲醇(CH3OH)和氧气(O2)置于密闭容器中点燃,一段时间后反应停止,测得反应后各物质的质量,相关数据如下表所示。下列说法不符合事实的是
物质 | CH3OH | O2 | H2O | CO2 | X |
反应前质量/g | m | 12.8 | 0 | 0 | 0 |
反应后质量/g | 0 | 0 | 10.8 | 8.8 | n |
A.m>n
B.X中一定含有碳元素
C.无法判断X中是否含有氧元素
D.生成物中C、H两种元素的质量比为3∶1