题目内容
(2010?兴国县模拟)初三(1)班学生将采集到的块状石灰石样品用水冲洗后晾干,称得样品质量为25.0g.该班甲、乙两组同学共利用这25.0g石灰石样品分别进行了如下实验.(假设样品中其他杂质不参加反应,不考虑水、氯化氢逸出)实验过程:甲组:取一定质量的块状石灰石样品于锥形瓶内,加入过量的10%的稀盐酸Mg,测定反应过程中锥形瓶中的药品质量变化.(如图a)
乙组:把剩余的块状石灰石样品研碎成粉末状,然后全部置于另一锥形瓶内,加入10%的稀盐酸Ng,测定反应过程中锥形瓶中药品的质量变化.(如图b)
两组同学经数据处理得到释放出二氧化碳的质量与反应时间的关系如图c.
问题讨论:
(1)甲、乙两组同学的实验中,甲组实验消耗的时间更短.
(2)两次实验中消耗的稀盐酸质量比甲:乙=1:3.
(3)求石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
【答案】分析:根据题意,找出已知量、分析未知量和已知量之间的关系,进行有关化学方程式的计算.
解答:(1)解:根据图c可知甲组实验消耗的时间(约3分钟)比乙组(多于4分钟)更短.故填甲
(2)解:设甲组实验中消耗的盐酸的质量为x,乙组实验中消耗的盐酸的质量为 y,则
2HCl+CaCO3=H2O+CO2↑+CaCl2
71 44
x 2.2g 甲组
y 6.6g 乙组
所以
═
═
故填 1:3.
(3)解:设每份样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x (2.2g+6.6g)
44x=100×(2.2g+6.6g)
x=20g
所以样品中CaCO3质量分数为:
×100%=80.0%(1分)
答:样品中CaCO3质量分数为80.0%(0.5分)
点评:根据化学方程式计算,首先要弄清题意,找出已知量和题目中的待求量之间的关系,写出正确的化学方程式,列出比例关系式,计算,再加上必要的文字说明.
解答:(1)解:根据图c可知甲组实验消耗的时间(约3分钟)比乙组(多于4分钟)更短.故填甲
(2)解:设甲组实验中消耗的盐酸的质量为x,乙组实验中消耗的盐酸的质量为 y,则
2HCl+CaCO3=H2O+CO2↑+CaCl2
71 44
x 2.2g 甲组
y 6.6g 乙组
所以
故填 1:3.
(3)解:设每份样品中CaCO3的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x (2.2g+6.6g)
44x=100×(2.2g+6.6g)
x=20g
所以样品中CaCO3质量分数为:
答:样品中CaCO3质量分数为80.0%(0.5分)
点评:根据化学方程式计算,首先要弄清题意,找出已知量和题目中的待求量之间的关系,写出正确的化学方程式,列出比例关系式,计算,再加上必要的文字说明.
练习册系列答案
相关题目
(2010?兴国县模拟)已知某合金粉末除铝外,还含有铁、铜中的一种或两种.某兴趣小组在老师的指导下,对合金粉末中铁、铜的存在情况进行了探究.
查阅资料:铝与氢氧化钠溶液反应方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑(产物NaAlO2溶于水);Fe、Cu不与氢氧化钠溶液反应.
猜想:
猜想1:该合金粉末中除铝外,还含有铁.
猜想2:该合金粉末中除铝外,还含有______(填名称).
猜想3:该合金粉末中除铝外,还含有铁、铜.
实验探究:下列实验仅供选择的试剂:10%盐酸、30%NaOH溶液.
探究结论:猜想3成立.
反思:一般来说,活泼金属能与盐酸等酸反应,而铝与酸、碱都能反应,说明铝具有特殊的性质.写出铝与稀盐酸反应的化学方程式______.
查阅资料:铝与氢氧化钠溶液反应方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑(产物NaAlO2溶于水);Fe、Cu不与氢氧化钠溶液反应.
猜想:
猜想1:该合金粉末中除铝外,还含有铁.
猜想2:该合金粉末中除铝外,还含有______(填名称).
猜想3:该合金粉末中除铝外,还含有铁、铜.
实验探究:下列实验仅供选择的试剂:10%盐酸、30%NaOH溶液.
| 实验方案 | 实现现象 | 结论 |
| ①取一定量的合金粉末,加过量的______,充分反应后过滤,滤渣备用. | 粉末部分溶解,并有气体放出. | 合金中一定含有______. |
| ②取步骤①所得滤渣,加过量的______,充分反应. | 滤渣部分溶解,并有气体放出,溶液呈______色. | 合金中一定含有______. |
反思:一般来说,活泼金属能与盐酸等酸反应,而铝与酸、碱都能反应,说明铝具有特殊的性质.写出铝与稀盐酸反应的化学方程式______.