题目内容

【题目】将4g含有可溶性杂质的硫酸铜样品溶于足量水,再向所得溶液中逐滴加入75g一定溶质质量分数的氯化钡溶液(杂质不与氯化钡溶液反应)。实验过程中,生成沉淀的质量与滴入氯化钡溶液的质量关系如图所示。试计算:

(1)恰好完全反应时,生成沉淀的质量是 g。

(2)样品中硫酸铜的质量分数是多少?

(3)反应后的溶液中,氯化钡的质量是多少?

【答案】(1) 4.66; (2)80% ;(3)2.08g

【解析】

试题分析:(1)有题中的图像可知恰好反应完全时,生成的沉淀的质量为 4.66 g

(2)解:设硫酸铜质量为x、参加反应的氯化钡质量为y、反应后溶液中氯化钡质量为z。

CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

160 208 233

x y 4.66g

160/x=233/4.66g 208/y=233/4.66g

x=3.2g y=4.16g

样品中硫酸铜的质量分数为: 3.2g/4g×100%=80%

(3)4.16g/50g×100%×(75g-50g)=2.08g

答:样品中硫酸铜的质量分数是80%,反应后的溶液中,氯化钡的质量为2.08g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网