题目内容

某钙片的标签如图所示,且知此钙片成分中只有碳酸钙含有钙元素.

(1)请通过计算说明此标签中的含钙量是错误的.

(2)为测定其真实的含钙量,小东每次取10片钙片放入已称量的含足量盐酸的烧杯中,充分反应后再称取烧杯和剩余物的总质量.小东做了三次实验,数据如下:

①请列式计算每片钙片含碳酸钙的质量.

②请列式计算每片钙片的含钙量,并建议厂家如何修改标签.

答案:
解析:

  解:(1)本品若为纯碳酸钙,其含钙量为:

  碳酸钙含钙质量分数==40%  (1分)

  每片含钙量为:=0.32 g  (1分)

  因此本品每片不可能含钙0.75 g.  (1分);

  (2)①设10片钙片含碳酸钙的质量为x

  CaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2↑  (1分)

  100             44

  x             (22 g+8 g-26.7 g)

    x=7.5 g

  每片此钙片含碳酸钙0.75 g  (1分);

  ②每片此钙片的含钙量:0.75 g×40%=0.3 g  (1分)

  建议:将含钙量“每片含钙0.75 g”改为“每片含钙0.3 g”.(1分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网