题目内容

制取142g五氧化二磷,需要多少磷?需要多少氧气?这些氧气在标准状况下的体积是多少?(在标准状况下ρO2=1.43g/L)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:磷和氧气反应生成了五氧化二磷,根据反应的化学方程式结合五氧化二磷的质量可以计算出磷以及氧气的质量,然后结合密度公式可以计算出氧气的体积.
解答:解:设需要磷的质量为x,需要氧气的质量为y
4P+5O2
 点燃 
.
 
2P2O5
124 160      284
x   y        142g
124
x
=
160
y
=
284
142g

解得:x=62g  y=80g
氧气在标准状况下的体积为:80g÷1.43g/L=55.9L
答:需要62g磷,需要80g氧气,这些氧气在标准状况下的体积是55.9L.
点评:本题为根据化学方程式计算类问题中的基础计算,完整的计算步骤、规律的书写格式是解答此类问题时需要留意的地方.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网