题目内容

普通黄铜仅由铜和锌组成,广泛用于制造板材、管材等,也用于铸造机械零件.为测定黄铜中铜的质量分数,取样品10g,分四次向其中加入稀硫酸使之充分反应,实验数据记录如下表:
第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀硫酸的质量/g 10 10 10 10
剩余固体的质量/g 8.7 7.4 7 7
认真分析数据,回答下列问题:
(1)该过程中发生反应的化学方程式为______.
(2)黄铜中铜的质量分数为______.
(3)求所加入的稀硫酸的溶质质量分数.
(1)因为锌能与稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,而铜不与稀硫酸反应;
故反应的化学方程式为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
故答案为:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑.
(2)剩余固体质量为7g而不再减少,则样品中铜的质量为7g,黄铜中铜的质量分数=
7g
10g
×100%=70%;
故答案为:70%.
(3)设样品中锌完全反应时,参加反应的稀硫酸溶质的质量为x,
  Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
  65    98     
10g-8.7g x    
65
10g-8.7g
=
98
x

解得:x=1.96g;
则稀硫酸溶液中溶质的质量分数=
1.96g
10g
×100%=19.6%;
答:所加入的稀硫酸的溶质质量分数19.6%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网