题目内容
二甲醚是一种应用前景广阔的清洁燃料.完全燃烧二甲醚4.6g,生成C028.8g,H2O 5.4g,下列判断不正确的是( )
|
| A. | 二甲醚由C、H两种元素组成 | B. | 二甲醚中C、H元素的质量比为4:1 |
|
| C. | 二甲醚中H的质量分数为l3% | D. | 4.6g二甲醚完全燃烧消耗O29.6g |
| 质量守恒定律及其应用. | |
| 专题: | 化学用语和质量守恒定律. |
| 分析: | 根据质量守恒定律,反应前后,元素种类、质量不变,结合题意、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比进行分析判断. |
| 解答: | 解:由题意,完全燃烧二甲醚4.6g,生成C028.8g,H2O 5.4g,8.8gC02中含碳元素的质量为8.8g× A、由质量守恒定律,反应前后,元素种类、质量不变,二甲醚中C、H元素的质量之和为2.4g+0.6g=3g<4.6g,则二甲醚中一定含有氧元素,故选项说法错误. B、由质量守恒定律,反应前后,元素种类、质量不变,二甲醚中C、H元素的质量分别为2.4g、0.6g,则二甲醚中C、H元素的质量比为2.4g:0.6g=4:1,故选项说法正确. C、二甲醚中H的质量分数为 D、由质量守恒定律,4.6g二甲醚完全燃烧消耗O2的质量为8.8g+5.4g﹣4.6g=9.6g,故选项说法正确. 故选A. |
| 点评: | 本题难度不大,理解质量守恒定律(反应前后,元素种类、质量不变)并能灵活运用是正确解答本题的关键. |
下列实验方案与实验结论相对应的是( )
| 选项 | A | B | C | D |
| 方案 |
|
|
|
|
| 结论 | 比较呼出气体中CO2含量较空气中的多 | 说明白烟的成分与蜡烛成分相同 | 说明氨分子在不断地运动,而酚酞分子不运动 | 说明液态水与气态水可以相互转化 |
|
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
3月22日是世界水日.下列有关水的说法正确的是( )
|
| A. | 长期医用蒸馏水对身体有益 |
|
| B. | 我国人均可利用淡水资源十分丰富 |
|
| C. | 过量使用农药会造成水体污染 |
|
| D. | 水体有自净功能,工业污水可直接排放 |