题目内容

【题目】生铁和钢都是铁和碳的合金,生铁含碳量为2%~4.3%,钢含碳量为0.03%~2%,化学兴趣小组的同学为确定该铁合金是生铁还是钢,他们取11.5g铁合金样品盛放到锥形瓶中,将100g稀盐酸分成5等份,分5次加入锥形瓶,每次待充分反应后记录实验数据。实验数据整理如下表所示:

次数

加盐酸前

第1次

第2次

第3次

第4次

第5次

加入稀盐酸的质量(g)

0

20

20

20

20

20

锥形瓶内物质的总质量(g)

11.5

31.4

m

71.2

91.1

111.1

(查阅资料)碳不与稀盐酸反应。

请回答下列问题:

(1)根据质量守恒定律,该反应中生成气体的总质量为 。

(2)实验数据表中m的值为 。

(3)请通过计算确定该铁合金是生铁还是钢(写出计算过程,计算结果保留到0.1%)。

【答案】(1)0.4g;(2)51.3;(3)2.6%

【解析】

(1)根据质量守恒定律,该反应中生成气体的总质量为:100g+11.5g-111.1g=0.4g;

(2)第一次减少的质量为20g+11.5g-31.4g=0.1g,第三次减少的质量为60g+11.5g-71.2g=0.3g,所以第二次减少的质量为0.2g,所以40g+11.5g-m=0.2g,m=40g+11.5g-0.2g=51.3g;

(3)设该铁合金中铁的质量为x,

x=11.2g,

合金中碳的质量为:,

合金中碳的质量分数为,

2.6%介于2%~4.3%之间,该铁合金属于生铁。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网