题目内容

19.为了测定某含有盐酸和硫酸的混合溶液中含硫酸的质量分数,取98g该混合溶液并滴入过量的BaCl2溶液共32g,充分反应后过滤,所得溶液质量为106.7g,计算:
(1)生成沉淀的质量是23.3g;
(2)该混合溶液中硫酸的质量分数?

分析 (1)根据质量守恒定律,求生成硫酸钡的质量;
(2)根据沉淀的质量计算出硫酸溶液中溶质质量,再求出硫酸溶液的溶质质量分数.

解答 解:(1)根据质量守恒定律,生成硫酸钡的质量是98g+32g-106.7g=23.3g                                          
(2)设9.8g硫酸溶液中溶质的质量为x          
H2SO4+BaCl2═BaSO4↓+2HCl                   
98           233                                       
 x           23.3g  
$\frac{98}{x}=\frac{233}{23.3g}$
x=9.8g
该硫酸溶液的溶质质量分数=$\frac{9.8g}{98g}×$100%=10%
答案:
(1)23.3;
(2)该硫酸溶液的溶质质量分数为10%.

点评 溶质质量分数与化学方程式相结合的综合计算题,问题情景比较复杂.解题时,应首先明确溶液中的溶质是什么,溶质的质量可通过化学方程式计算得出,其次应明确所求溶液的质量如何计算,最后运用公式汁算出溶液的溶质质量分数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网