题目内容

(6分)在化学实验技能考试做完“二氧化碳的制取和性质”实验后,废液桶中有大量的盐酸与氯化钙的混合溶液(不考虑其他杂质)。为避免污染环境并回收利用废液,化学兴趣小组做了如下实验:

取废液桶上层清液共11.88kg,向其中加入溶质质量分数为21.2%的碳酸钠溶液。所得溶液pH与加入的碳酸钠溶液的质量关系如右图所示:

(1)通过右图可知,当碳酸钠溶液质量加到          kg时,废液恰好处理完(盐酸与氯化钙的混合溶液完全转化成氯化钠溶液)。

(2)此时所得溶液能否用于该校生物兴趣小组的小麦选种(选种液要求氯化钠的溶质质量分数在10%~20%之间)?请通过计算回答。

 

(1)15kg; (2)可以作为生物兴趣小组的选种液

解析:(1)由图示可知,当碳酸钠溶液质量加到15kg时,ph=7,然后又上升,说明此时溶液正好中和;

(2)根据碳酸钠与盐酸反应和碳酸钠与氯化钙反应的化学方程式,分别计算出生成的NaCl的质量

(即恰好处理完时溶液的溶质质量),然后根据“溶质质量分数= (溶质质量÷溶液质量)×100即可计算出恰好处理完时溶液的溶质质量分数,再对照是否在“10%一20%”之间,即可判断此时所得溶液能否用于该校生物兴趣小组的小麦选种.

【解】设Na2CO3与HCl反应生成NaCl、CO2的质量分别为x1、y1,与CaCl2反应

生成 NaCl、CaCO3的质量分别为x2、y2

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O  Na2CO3+CaCl2= 2NaCl+ CaCO3↓

106          117  44             106         117    100

10kg×21.2%  x1   y1            5kg×21.2%   x2      y2

                

                

x1= 2.34kg  y1=0.88kg………(2分)     x2=1.17kg    y2= lkg……(2分)

 


恰好处理完时溶液的溶质质量分数=

 

=14.04%…………………………(1分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网