题目内容
纯铜呈紫红色,故又称紫铜.而铜的合金有黄铜、青铜和白铜等.其中Cu与Zn的合金称黄铜.黄铜有优良的导热性和耐腐蚀性,可用作各种仪器零件.为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取20克该黄铜样品加入到50克稀硫酸中,恰好完全反应,产生气体0.2克.反应的化学方程式为:Zn+H2S04═ZnS04+H2↑.试求:
(1)该黄铜样品中铜的质量分数.
(2)原稀硫酸溶液中溶质质量分数.
(1)该黄铜样品中铜的质量分数.
(2)原稀硫酸溶液中溶质质量分数.
设黄铜样品中含锌的质量为x,50克稀硫酸中溶质的质量为Y
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 2
X Y 0.2g
=
=
解得:X=6.5g y=9.8g
黄铜样品中铜的质量:20g-6.5g=13.5g
黄铜样品中铜的质量分数为:
×100%=67.5%
原稀硫酸溶液中溶质质量分数为:
×100%=19.6%
答:(1)黄铜样品中含铜67.5%,(2)原硫酸溶液中溶质质量分数为19.6%.
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑
65 98 2
X Y 0.2g
| 65 |
| 2 |
| X |
| 0.2g |
| 98 |
| 2 |
| y |
| 0.2g |
解得:X=6.5g y=9.8g
黄铜样品中铜的质量:20g-6.5g=13.5g
黄铜样品中铜的质量分数为:
| 13.5g |
| 20g |
原稀硫酸溶液中溶质质量分数为:
| 9.8g |
| 50g |
答:(1)黄铜样品中含铜67.5%,(2)原硫酸溶液中溶质质量分数为19.6%.
练习册系列答案
相关题目