题目内容
16.高锰酸钾(KMnO4)是一种紫红色的固体,受热时易分解.据此请计算:(1)高锰酸钾是由三种元素组成的.
(2)高锰酸钾的相对分子质量是158.
(3)高锰酸钾中钾、锰、氧元素的质量比是39:55:64.
(4)高锰酸钾中锰、钾、氧原子的个数比1:1:4.
(5)高锰酸钾中氧元素的质量分数是40.5%.
(6)在试管中加入8.0g的高锰酸钾和0.8g的二氧化锰,用排水法收集氧气.加热一段时间后,停止加热,待试管残留固体冷却后,称的其固体为8.48g.试求:
被分解高锰酸钾的质量是多少?
分析 (1)根据高锰酸钾化学式的含义进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(4)根据1个高锰酸钾分子的构成进行分析解答.
(5)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(6)高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,由质量守恒定律,试管内减少的质量即为生成氧气的质量,据此进行分析解答.
解答 解:(1)高锰酸钾是由钾、锰、氧三种元素组成的.
(2)高锰酸钾的相对分子质量为39+55+16×4=158.
(3)高锰酸钾中钾、锰、氧三种元素的质量比39:55:(16×4)=39:55:64.
(4)1个高锰酸钾分子是由1个钾原子、1个锰原子和4个氧原子构成的,则高锰酸钾中锰、钾、氧原子的个数比1:1:4.
(5)高锰酸钾中氧元素的质量分数是$\frac{16×4}{158}$×100%≈40.5%.
(6)由质量守恒定律,生成氧气的质量为8g+0.8g-8.48g=0.32g.
设被分解高锰酸钾的质量为x.
2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 0.32g
$\frac{316}{x}$=$\frac{32}{0.32g}$
x=3.16g.
被分解高锰酸钾的质量是$\frac{3.16g}{8.0g}$×100%=39.5%.
故答案为:(1)三;(2)158;(3)39:55:64;(4)1:1:4;(5)40.5%;(6)被分解高锰酸钾的质量是39.5%.
点评 本题难度不大,掌握化学式的含义与有关计算、化学方程式的有关计算等是正确解答本题的关键.
| A. | 用玉石雕琢成扬州玉雕 | B. | 用糯米酿制镇江恒顺香醋 | ||
| C. | 用紫砂泥烧制宜兴紫砂壶 | D. | 用大米和茅山泉水酿制金坛封缸酒 |
(1)金属锰也是一种重金属,在我们人体或一些动物体内经常会检测到多种重金属离子的存在,进而危害我们的健康,这是为什么?金属离子可通过食物链在生物体内大量富集.
(2)某同学对金属锰、金属镁、金属铜的金属活泼性情况进行简单的实验如下,将金属锰分别放入硫酸镁和硫酸铜溶液中,分别记录现象如下:
| 硫酸镁 | 硫酸铜 | |
| 现象 | 无现象 | 有红色物质析出 |
(3)常见金属中有些能和水或水蒸汽发生反应,请根据金属活动性顺序和表中的已知信息回答:
| 物质 | 镁与冷水 | 镁与水蒸汽 | 铁与冷水 | 铁与水蒸气 | 铜与冷水 | 铜与水蒸气 |
| 反应情况 | 缓慢反应 | 不反应 | 能反应 | 不反应 | 不反应 |
A.不反应 B.缓慢反应 C.比镁与冷水反应快 D.比铁与水蒸气反应快
(4)两位同学在讨论利用铁、铝的哪些物理性质来区分外形相同且厚度相同的铝做的锅和铁做的锅,请你想一想,写出两条:铝的密度小于铁的、铁能被磁体吸引;选择其中一条写出简要的实验步骤:用弹簧秤分别称铁锅和铝锅的重,较重的是铁锅,较轻的是铝锅(或
用以磁体分别吸引两只锅,能被吸引的是铁锅,不能被吸引的是铝锅).(注:不能破坏锅体本身)