题目内容

某兴趣小组同学通过实验测定泰山大理石中碳酸钙的含量.具体做法是:将过量稀盐酸加入到6g大理石碎屑中(大理石中杂质不与稀盐酸反应),实验装置如图所示.每3分钟读取一次电子秤的示数,数据见下表:
时间/分0369121215
反应后质量/克106105.2104.2104.0103.8103.8103.8
试回答下列问题:
(1)结合表格分析,6g大理石与足量的盐酸反应生成二氧化碳最多是
 
g.
(2)计算泰山大理石中碳酸钙的质量分数.(计算结果精确到0.1%)
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)根据盐酸和碳酸钙反应生成氯化钙、水和二氧化碳,所以反应前后质量减少的就是生成二氧化碳的质量进行解答;
(2)根据二氧化碳的质量求出碳酸钙的质量,进而求出泰山大理石中碳酸钙的质量分数进行解答.
解答:解:(1)根据表中数据可知,最多能生成二氧化碳质量=106g-103.8g=2.2g;故填:2.2;
(2)设6g大理石中含碳酸钙的质量为x.                         
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑              
100                   44
x                    2.2g
100
x
=
44
2.2g
                                       
x=5g                                           
该大理石中含碳酸钙的质量分数=
5g
6g
×100%≈83.3%          
答:该大理石中含碳酸钙的质量分数为83.3%.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式和质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网