题目内容
近几年婴幼儿奶粉受污染事件闹得沸沸扬扬,其中有一主要原因是奶粉中含有三聚氰胺,导致食用了受污染奶粉的婴幼儿产生肾结石病症.已知三聚氰胺化学式为C3N6H6,请计算:
(1)三聚氰胺的相对分子质量是多少?各元素的质量比是多少?其含氮的质量分数为多少?(保留一位小数,下同)
(2)经检测某合格奶粉蛋白质含量为18%,蛋白质中含氮量平均为16%.若黑心厂家在此品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,相当于增加了多少 g蛋白质?
(1)三聚氰胺的相对分子质量是多少?各元素的质量比是多少?其含氮的质量分数为多少?(保留一位小数,下同)
(2)经检测某合格奶粉蛋白质含量为18%,蛋白质中含氮量平均为16%.若黑心厂家在此品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,相当于增加了多少 g蛋白质?
分析:(1)根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比、化合物中元素的质量分数=
×100%,进行分析解答.
(2)根据题意,某合格奶粉蛋白质含量为18%,蛋白质中含氮量平均为16%;若黑心厂家在此品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
| 相对原子质量×原子个数 |
| 相对分子质量 |
(2)根据题意,某合格奶粉蛋白质含量为18%,蛋白质中含氮量平均为16%;若黑心厂家在此品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,据此结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)三聚氰胺的相对分子质量为=12×3+1×6+14×6=126;其中各元素的质量比为C:N:H=(12×3):(14×6):(1×6)=6:14:1;三聚氰胺中氮元素的质量分数是
×100%≈66.7%.
(2)黑心厂家在此品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,其中含氮元素的质量为1g×66.7%=0.667g;相当于增加了蛋白质的质量为0.667g÷16%≈4.2g.
答:(1)三聚氰胺的相对分子质量是126;6:14:1,三聚氰胺中氮元素的质量分数是66.7%.
(2)相当于增加了蛋白质的质量为4.2g.
| 14×6 |
| 126 |
(2)黑心厂家在此品牌奶粉1袋(400g)中加了1g三聚氰胺,其中含氮元素的质量为1g×66.7%=0.667g;相当于增加了蛋白质的质量为0.667g÷16%≈4.2g.
答:(1)三聚氰胺的相对分子质量是126;6:14:1,三聚氰胺中氮元素的质量分数是66.7%.
(2)相当于增加了蛋白质的质量为4.2g.
点评:本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目