题目内容

17.向一定质量的氧化铜和氢氧化铜的固体混合物中加入10%的稀硫酸,恰好完全反应,再往反应后所得溶液中加入过量的铁粉,充分反应后过滤,将得到的固体洗涤干燥后称量,比原来铁粉的质量增加了0.4g.则所用稀硫酸的质量是(  )
A.50gB.49gC.98gD.19.6g

分析 氧化铜和稀硫酸反应生成硫酸铜和水,氢氧化铜和稀硫酸反应生成硫酸铜和水,硫酸铜和铁反应生成硫酸亚铁和铜,根据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方密度计算.

解答 解:设硫酸铜质量为x,硫酸质量为y,
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu,质量增加
56  160        64     64-56=8
     x                 0.4g
$\frac{160}{x}$=$\frac{8}{0.4g}$,
x=8g,
因为H2SO4~CuSO4
    98    160
    y      8g
$\frac{98}{y}$=$\frac{160}{8g}$,
y=4.9g,
则所用稀硫酸的质量是:4.9g÷10%=49g,
故选:B.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网