题目内容
| 实验次数 | 稀盐酸的用量/g | 剩余固体的质量/g |
| 1 | 10 | 18.375 |
| 2 | 10 | 16.750 |
| 3 | 10 | 15.125 |
| 4 | 10 | 13.500 |
| 5 | 10 | 13.500 |
(2)从图中可知,当所用合金与稀盐酸的质量比为
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)剩余固体是铜,根据铜的质量和假黄金的质量可以计算出合金中锌的质量分数;
(2)由曲线图可知,加入40g盐酸后恰好完全反应,剩余13.5g铜,根据铜的质量和假黄金的质量来计算合金与盐酸的质量比.
(2)由曲线图可知,加入40g盐酸后恰好完全反应,剩余13.5g铜,根据铜的质量和假黄金的质量来计算合金与盐酸的质量比.
解答:解:(1)锌和盐酸反应,而铜和盐酸不反应,加入过量盐酸后,剩余固体为铜,
铜的质量为13.5g;锌的质量=20g-13.5g=6.5g
合金中锌的质量分数为
×100%=32.5%
答:铜锌合金中锌的质量分数为32.5%.
(2)由曲线图可知,加入40g盐酸后恰好完全反应,剩余13.5g铜,此时合金与稀盐酸的质量比=20:40=1:2,所以当所用合金与稀盐酸的质量比为1:2时,表明锌恰好完全溶解.
故答案为:(1)32.5%;
(2)1:2.
铜的质量为13.5g;锌的质量=20g-13.5g=6.5g
合金中锌的质量分数为
| 6.5g |
| 20g |
答:铜锌合金中锌的质量分数为32.5%.
(2)由曲线图可知,加入40g盐酸后恰好完全反应,剩余13.5g铜,此时合金与稀盐酸的质量比=20:40=1:2,所以当所用合金与稀盐酸的质量比为1:2时,表明锌恰好完全溶解.
故答案为:(1)32.5%;
(2)1:2.
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力,解题时要知道铜与稀盐酸不反应,铜锌合金与稀盐酸的反应,为锌与稀盐酸的反应,然后根据化学方程式进行计算,问题即可迎刃而解.
练习册系列答案
相关题目