题目内容

11.“珍爱生命,拒绝毒品”是每隔公民的责任,但是在某些娱乐场所,还有人服用俗称“摇头丸”的毒品.该毒品能使人手舞足蹈,呈癫狂状态,严重危害人的身心健康和社会稳定,有一种“摇头丸”的化学式为C12HxO2N,相对分子质量为209.
试回答下列问题:
(1)该物质的一个分子中含氢原子19个,碳元素与氢元素的质量比为144:19.
(2)该物质中氮元素的质量分数为多少?(要求:写出计算过程,结果小数点后保留一位)
(3)100克摇头丸中含多少克氮元素?(要求:写出计算过程)

分析 (1)根据分子结构以及元素的质量比来分析;
(2)根据化合物中元素的质量分数计算方法来分析;
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

解答 解:(1)由题意,有一种“摇头丸”的化学式为C12H xO2N,相对分子质量为209,则12×12+1×x+16×2+14=209,x=19.根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可知C12HxO2N中碳元素与氢元素的质量比为:(12×12):(1×19)=144:19;故答案为:19;144:19;
(2)C12HxO2N中氮元素的质量分数为$\frac{14}{209}×100%$=6.7%;故答案为:6.7%;
(3)100g“摇头丸”中含氮元素的质量为:100g×$\frac{14}{209}×100%$=6.7g;故答案为:100克摇头丸中含6.7克氮元素.

点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网