题目内容
【题目】学习小组测定某工业废水(含有H2SO4、HNO3不含固体杂质)中H2SO4的含量。取100g废水于烧杯中,加入100g BaCl2溶液,恰好完全反应,经过滤得到176.7g溶液。
(1)充分反应后生成沉淀的质量为______g。
(2)该工业废水中硫酸的质量分数为多少?(写出计算过程)______。
(3)为避免工业废水污染环境,排放前应对废水进行中和处理,需加入的物质是_______。
【答案】(1)23.3;(2)9.8%;(3)氢氧化钙
【解析】
工业废水(含有H2SO4、HNO3不含固体杂质)中H2SO4和BaCl2反应生成硫酸钡沉淀,硝酸和硫酸钡、硫化钡均不反应。
(1)充分反应后生成沉淀为硫酸钡,其质量为100g +100g -176.7g=23.3g;
(2)解:设工业废水中硫酸的质量为
,
![]()
=![]()
解得:
=9.8g
则所用稀硫酸中溶质的质量分数为![]()
100%=9.8%
答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%。
(3)该工业废水含有大量的酸,为避免工业废水污染环境,排放前应对废水进行中和处理,需加入的物质是氢氧化钙,氢氧化钙和稀硫酸反应生成硫酸钙和水,和硝酸反应生成硝酸钙和水。
练习册系列答案
相关题目