题目内容

山苍子油是一种香料的主要来源,其主要成分是柠檬醛,现从山苍子油中提取7.6克柠檬醛,使其在氧气中完全燃烧,生成22克二氧化碳和7.2克水,计算柠檬醛的化学式.
考点:质量守恒定律及其应用,化合物中某元素的质量计算
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据二氧化碳的质量和二氧化碳中碳元素的质量分数,即可计算出生成物中碳元素的质量;根据水的质量和水中氢元素的质量分数,即可计算出生成物中氢元素的质量;根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.柠檬醛的质量减去二氧化碳和水中碳、氢元素的质量就是生成物中氧元素的质量,根据组成元素的质量比可以判断物质的化学式.
解答:解:柠檬醛中C、H、O的质量分别是:
C元素的质量:22g×
12
44
×100%=6g,H元素的质量:7.2g×
2
18
×100%=0.8g,
O元素的质量:7.6g-6g-0.8g=0.8g,
碳元素、氢元素、氧元素的质量比为6g:0.8g:0.8g=15:2:2.
设该化合物的化学式为CxHyOz.根据有机物中,碳元素、氢元素、氧元素的质量比为:15:2:2,则有12x:y:16z=15:2:2,解得:x:y:z=10:16:1,有机物的化学式是C10 H16 O.
故答案为:C10 H16 O.
点评:了解原子的定义和构成,主要利用习题中葡萄糖的化学式来进行计算,学生只要熟悉原子的相对原子质量及计算方法来解答即可.
练习册系列答案
相关题目
某化学兴趣小组对一包干燥的红色粉末组成进行探究,该红色粉末可能由Cu、Fe2O3两种固体中的一种或两种组成.
【提出猜想】:红色粉末可能是:①Cu       ②Fe2O3    ③Cu和Fe2O3
【查阅资料】:
(1)白色无水CuSO4遇水变蓝
(2)Cu在FeCl3溶液中发生反应:2FeCl3+Cu═2FeCl2+CuCl2
【实验探究】
[甲组同学]:定性检测该红色粉末的物质组成
(1)小云取少量红色粉末于试管中,滴加足量稀盐酸,充分振荡后观察,发现固体全部溶解,得有色溶液.则猜想
 
一定不成立,写出其中盐酸参与的化学方程式为
 

(2)小伟向小云得到的有色溶液中插入一根洁净的铁丝,反应充分后,观察到铁丝表面有
红色固体出现,得出猜想③成立,写出生成红色固体的化学方程式是
 

[乙组同学]:定量测定该红色粉末中氧化铁的质量分数
【实验步骤】:小晨称取该红色粉末5.0g装入硬质玻璃管中,按下图进行实验.开始时缓缓通入CO气体,过一段时间后再高温加热使其充分反应.待反应完全后,停止加热,仍继续通CO气体直至玻璃管冷却.反应前后称量相关物质的总质量(装置内空气中的水蒸气、CO2忽略不计),其数据如下表:
反应前反应后

玻璃管和红色粉末的总质量为48.3g玻璃管和固体物质的总质量为47.1g

洗气瓶和瓶中所盛物质的总质量为258.6g洗气瓶和瓶中所盛物质的总质量为261.9g
【交流讨论】
(1)在装置A中先通CO气体的目的是
 

A装置中发生反应的化学方程式为
 
.B装置中发生反应的化学方程式为
 

(2)根据上述表格中的实验数据计算:红色粉末中氧化铁的质量分数为
 

(3)从环保角度看上述装置有严重不足之处.你认为应该如何改进?
 

【拓展延伸】:对实验后B装置洗气瓶内溶液做进一步探究
【实验步骤】:小渊同学取该洗气瓶内溶液50克,逐滴加入氢氧化钙溶液至无沉淀析出,共得沉淀5克.试计算:洗气瓶内的溶液中碳酸钠的质量分数.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网