题目内容
某化学兴趣小组在做铁与硫酸铜溶液反应时,发现生成铜的同时也有少量气泡产生,为了进一步研究做了如下实验:(1)取8.5g铁粉放入一定量的硫酸铜溶液中,反应完成后,滤过固体,洗涤,干燥后称量,固质量为9.2g
(2)将9.2g固体放一足量的盐酸中充分反应,产生氢气的质量为0.1g.
问:①与硫酸铜反应的铁的质量是______,与盐酸反应的铁的质量是______,两者质量之和______(填“>”“<”“=”)8.5g.
②针对上述现象请你解释原因:______.
【答案】分析:①分析题意可知,9.2g固体减去与稀盐酸反应的Fe的质量就是置换出的铜的质量.利用Fe与硫酸铜反应的化学方程式,列出比例式,就可计算出与CuSO4反应的Fe的质量;因为铜不与盐酸反应,故产生氢气的反应是Fe与盐酸反应.利用Fe与盐酸反应的化学方程式和生成氢气的质量列出比例式,就可计算出与稀盐酸反应的Fe的质量和盐酸的质量;计算出“与稀盐酸反应的Fe的质量+与CuSO4反应的Fe的质量”之和,与8.5g比较;根据已知条件和计算出的数据进行分析.
②铁与硫酸铜反应时有少量的物质与酸性物质反应导致出现以上情况.
解答:解:①设与稀盐酸反应的Fe的质量为x.
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 2
x 0.10g

解之得:x=2.8g
答:与稀盐酸反应的Fe的质量为2.8g;
设与CuSO4反应的Fe的质量为y,
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
56 64
y 9.2g一2.8g
,
解之得:y=5.6g;
答:与CuSO4反应的Fe的质量为5.6g;
与CuSO4反应的Fe的质量及与盐酸反应的Fe的质量之和为:2.8g+5.6g=8.4g<8.5g;
②在Fe和CuSO4溶液反应实验时,发现生成Cu的同时有气泡产生,而且与CuSO4反应的Fe的质量及与盐酸反应的Fe的质量之和<8.5g,说明有少量Fe与CuSO4溶液中的酸性物质发生了反应,产生了氢气.
故答案为:(1)5.6g 2.8g;<(2)因为硫酸铜溶液呈酸性,酸性物质与铁发生了反应
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.学生需根据金属的活动性的知识,分析物质间的反应情况,而后正确运用化学方程式进行计算.
②铁与硫酸铜反应时有少量的物质与酸性物质反应导致出现以上情况.
解答:解:①设与稀盐酸反应的Fe的质量为x.
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑
56 2
x 0.10g
解之得:x=2.8g
答:与稀盐酸反应的Fe的质量为2.8g;
设与CuSO4反应的Fe的质量为y,
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
56 64
y 9.2g一2.8g
解之得:y=5.6g;
答:与CuSO4反应的Fe的质量为5.6g;
与CuSO4反应的Fe的质量及与盐酸反应的Fe的质量之和为:2.8g+5.6g=8.4g<8.5g;
②在Fe和CuSO4溶液反应实验时,发现生成Cu的同时有气泡产生,而且与CuSO4反应的Fe的质量及与盐酸反应的Fe的质量之和<8.5g,说明有少量Fe与CuSO4溶液中的酸性物质发生了反应,产生了氢气.
故答案为:(1)5.6g 2.8g;<(2)因为硫酸铜溶液呈酸性,酸性物质与铁发生了反应
点评:本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.学生需根据金属的活动性的知识,分析物质间的反应情况,而后正确运用化学方程式进行计算.
练习册系列答案
相关题目