题目内容
6.盐含碘40mg下调至25mg.如图是加碘食盐标签上的部分文字说明.
(1)碘酸钾(KIO3)的相对分子质量为214;
(2)碘酸钾(KIO3)中碘、钾、氧三种元素的质量比127:39:48;
(3)碘酸钾(KIO3)中碘元素的质量分数;(保留至0.1%)
(4)请计算,目前加碘食盐每袋比调整前少加碘酸钾多少毫克?
分析 (1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(4)根据由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg,结合化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答 解:(1)碘酸钾的相对分子质量=39+127+16×3=214.
(2)碘酸钾中碘元素、钾元素、氧元素的质量比是127:39:(16×3)=127:39:48.
(3)碘酸钾(KIO3)中碘元素的质量分数为$\frac{127}{214}$×100%≈59.3%.
(4)由原来每千克食盐含碘40mg下调至25mg,目前加碘食盐每千克比调整前少加碘酸钾的质量为:(40mg-25mg)÷59.3%≈25.3mg.每袋为500g,故每袋比调整前少加碘酸钾为:25.3mg÷2=12.15mg.
故答案为:(1)214;(2)127:39:48;(3)59.3%;(4)12.15mg.
点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
13.下列各组物质两两之间都能互相发生化学反应的是( )
| A. | C CuO H2SO4(稀) | B. | Ba(OH)2 HCl(稀) K2CO3 | ||
| C. | Fe HCl(稀) CuSO4 | D. | CO2 Ca(OH)2 HCl(稀) |
14.取两份等质量的xCuCO3•yCu(OH)2固体,在一份中加入过量盐酸,生成CO213.2g;加热另一份使其完全分解[已知CuCO3和Cu(OH)2最终全部转化为氧化铜],得到CuO40.0g.则x和y的关系正确的是( )
| A. | x:y=1:1 | B. | x:y=2:3 | C. | x:y=3:2 | D. | x:y=2:1 |
11.化学课本中的图表资料为我们提供了很多信息.下列图表的使用不能达到目的是( )
| A. | 根据元素周期表,可以查出某元素的原子序数 | |
| B. | 根据某元素的原子结构示意图,可以推断该元素原子核内的中子数 | |
| C. | 根据溶解度曲线图,可以确定某溶液由不饱和转化为饱和的方法 | |
| D. | 根据酸、碱、盐的溶解性表,可以判断某些复分解反应能否发生 |
18.对下列化学方程式及反应类型认识都正确的是( )
| 选项 | 化学反应方程式 | 反应类型 |
| A红磷在空气中燃烧 | 4P+5O2═2P2O5 | 氧化反应 |
| B铁钉放入稀硫酸中 | 2Fe+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2↑ | 置换反应 |
| C煤炉上方产生淡蓝色火焰 | 2CO+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2CO2 | 化合反应 |
| D双氧水分解制氧气 | 2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2↑+O2↑ | 分解反应 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
16.在一密闭容器中,有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定的条件下反应一段时间后,测得反应前后各物质质量如表:
关于此反应,下列认识不正确的是( )
| 物质 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
| 反应前质量(g) | 20 | 5 | 12 | 40 |
| 反应后质量(g) | 待测 | 5 | 6 | 24 |
| A. | 物质丁一定不是单质 | |
| B. | 甲、丙两种物质在反应中的质量比为3:1 | |
| C. | 该反应一定不是氧化反应 | |
| D. | 反应后容器中甲的质量是42g |