题目内容

向盛有40g溶质质量分数为1% NaOH溶液(其中滴有少量无色酚酞溶液)的烧杯中逐滴加入稀盐酸,用pH计测定溶液的pH,所得数据如下:
加入盐酸的质量/g02468101214
烧杯中实验的pH12.912.712.512.311.97.02.11.9
(1)当加入稀盐酸的质量为
 
时,NaOH溶液和稀盐酸恰好完全反应.
(2)当加入稀盐酸的质量为3g时,溶液显
 
色,此时溶液中的溶质有(写化学式)
 
.当加入稀盐酸的质量为14g时,溶液呈
 
色.
(3)请在下面的直角坐标系中,绘制出溶液的pH随加入稀盐酸的质量变化而变化的曲线.(要求:需标示出横坐标和纵坐标所表示的变量及刻度).

(4)计算所用盐酸的溶质质量分数.(相对原子质量:H 1O 16Na 23Cl 35.5)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算,酸碱指示剂及其性质
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:氢氧化钠能和稀盐酸发生中和反应生成氯化钠和水,随着稀盐酸的不断加入,氢氧化钠不断减少,pH减小;当pH等于7时,恰好完全反应;稀盐酸超过10毫升时,溶液呈酸性;当pH=2.1时,溶液呈酸性,这时溶液中的溶质既有生成的氯化钠,又有未反应的盐酸;据此结合题意进行分析解答.
解答:解:
(1)pH=7时,氢氧化钠和稀盐酸恰好完全反应,由表格数据可知,此时消耗的稀盐酸的体积为10g.
(2)无色酚酞遇碱性溶液变红色,遇酸性和中性溶液不变色;当加入稀盐酸的体积为3g时,烧杯中溶液的pH大于7,溶液显碱性,能使无色酚酞溶液变红;稀盐酸过量,这时溶液中的溶质既有生成的氯化钠,又有未反应的盐酸.当加入稀盐酸的体积为14g时,烧杯中溶液的pH小于7,溶液显酸性,无色酚酞溶液不变色.
(3)溶液的pH随加入稀盐酸的质量变化而变化的曲线为

(4)设盐酸的溶质质量为x,当加入稀盐酸的质量为10g时,NaOH溶液和稀盐酸恰好完全反应,40g溶质质量分数为1% NaOH溶液中溶质质量为40g×1%=0.2g
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40  36.5
0.4g  x
40
0.4g
=
36.5
x

x=0.365g
所用盐酸的溶质质量分数
0.365g
10g
×
100%=3.65%
答案:
(1)10g   (2)红;   NaCl和NaOH;  无
(3)

(4)3.65%
点评:本题难度不是很大,主要考查了中和反应及其应用,掌握溶液的酸碱性和溶液pH大小之间的关系、从图表结合的角度理解中和反应是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网