题目内容


把干燥、纯净的氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5g装入大试管中,加热制取氧气.待反应完全后,将试管冷却、称量,得到10.7g固体物质.计算:

(1)生成氧气的质量为  

(2)剩余固体中各物质质量.


考点:

根据化学反应方程式的计算..

专题:

有关化学方程式的计算.

分析:

(1)氯酸钾在二氧化锰的催化作用下,受热分解生成氯化钾和氧气,反应前后固体的质量差即为生成氧气的质量;

(2)根据反应生成氧气的质量,化学方程式可以计算氯化钾的质量,进一步可以计算二氧化锰的质量.

解答:

解:(1)生成氧气的质量为:15.5g﹣10.7g=4.8g;故填:4.8g;

(2)设生成氯化钾的质量为x,

2KClO32KCl+3O2

             149   96

              x    4.8g

x=7.45g

10.7g固体物质中,二氧化锰的质量为:10.7g﹣7.45g=3.25g,

答:10.7g固体物质中含有氯化钾和二氧化锰,质量分别是7.45g、3.25g.

点评:

二氧化锰在反应中作催化剂,能够加快反应速率,但质量和化学性质在反应前后都不变.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网