题目内容
为测定实验室中一瓶标签破损的稀硫酸的溶质质量分数,取该硫酸20g与足量锌粉完全反应,收集到氢气0.08g.为了求出稀硫酸的溶质质量分数,某同学设计了两种方法:(1)方法一:根据化学方程式计算:
(2)方法二:
①先根据化学反应前后元素种类和质量都不变,可以推出20g稀硫酸里溶质H2SO4中共含有氢元素的质量是:
②设20g稀硫酸里溶质质量为z,设另一未知量为y,则可得方程x=0.08g÷y这里y=
分析:根据质量守恒定律可知生成氢气的质量就是稀硫酸里溶质硫酸中含有氢元素的质量;利用硫酸中氢元素的质量可以计算出稀硫酸中溶质硫酸的质量,再利用溶质质量分数的计算公式即可计算出稀硫酸中溶质的质量分数.
解答:解:①由于稀硫酸与足量的锌完全反应,根据质量守恒定律可知:生成的氢气的质量0.08g就是20g稀硫酸里溶质硫酸中含有的氢元素的质量;
②稀硫酸中溶质质量=0.08g÷
=3.92g
稀硫酸中溶质质量分数=
×100%=19.6%
故答案为:0.08
×100%
②稀硫酸中溶质质量=0.08g÷
| 2 |
| 98 |
稀硫酸中溶质质量分数=
| 3.92g |
| 20g |
故答案为:0.08
| 2 |
| 98 |
0.08g÷
| ||
| 20g |
点评:本题主要考查了质量守恒定律中的元素质量守恒、根据化学式的计算、根据化学方程式的计算和溶质质量分数的计算,难度稍大.
练习册系列答案
相关题目