题目内容

【题目】某工厂现有废硫酸9.8 t(H2SO4的质量分数为10%),试计算:

(1)该9.8 t废硫酸中H2SO4的质量多少t;

(2)如果用该9.8 t废硫酸去中和处理另一工厂的废碱液(主要成分为NaOH),恰好中和废碱液20 t,求废碱液中NaOH的质量分数。(写出计算过程)

【答案】(1)0.98

(2)设废碱液中NaOH的质量为x。

H2SO4+2NaOH===Na2SO4+2H2O

98 80

0.98 t x

= x=0.8 t

废碱液中NaOH的质量分数:×100%=4%

答:废碱液中NaOH的质量分数为4%。

【解析】(1)该9.8t废硫酸中H2SO4的质量为∶9.8t×10%=0.98t.

⑵解∶设20t废液中氢氧化钠质量为xt

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O.

2×40 98

X 0.98t

=,x=0.8t.

废液中氢氧化钠质量分数是×100%=4%。

答∶废液中氢氧化钠质量分数是4%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网