题目内容

工业上用高温煅烧石灰石(主要成分是CaCO3)制取CO2.取含杂质20%的石灰石125t进行煅烧.(反应的化学方程式:CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2↑)
(1)若煅烧一段时问后测得剩余固体质量为81t,求产生二氧化碳的质量是多少.(不考虑杂质质量的减少)通过计算判断石灰石是否完全分解.
(2)若煅烧一段时间后,测得剩余固体中钙元素含量为40%,求消耗的碳酸钙的质量是多少.(结果精确到0.1g)
(1)由质量守恒定律,固体物质的减少的质量即生成的二氧化碳质量,则产生二氧化碳的质量是125t-81t=44t.
设理论上产生二氧化碳的质量是x
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2↑
100            44
125t×(1-20%) x
100
44
=
125t×(1-20%)
x
      x=44t
由此可判断石灰石已完全分解.
(2)碳酸钙的质量:125t×(1-20%)%=100t
其中含钙元素的质量是:100t×
40
100
×100%=40t
由题意,煅烧一段时间后,测得剩余固体中钙元素含量为40%,则剩余固体的质量为40t÷40%=100t
则由质量守恒定律,固体物质的减少的质量即生成的二氧化碳质量,则产生二氧化碳的质量是125t-100t=25t
设消耗的碳酸钙的质量是y
CaCO3
 高温 
.
 
CaO+CO2↑
100            44
y              25t
100
44
=
y
25t
     y=56.8t
答:(1)产生二氧化碳的质量是44t;石灰石已完全分解;(2)消耗的碳酸钙的质量为56.8t.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网