题目内容
3.哥本哈根气候大会的主要议题是二氧化碳排放问题,上海世博会也大力倡导“低碳”理念.汽车的燃料主要是汽油,汽油的成分复杂,本题用C8H18为代表.(1)C8H18的相对分子质量为114,将汽油完全燃烧的化学方程式补充完整:
2C8H18+25O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$16CO2+18 H2O
(2)公共汽车和出租车的耗油量(均以汽油为燃料)和载客量如下表:
| 公共汽车 | 出租车 | |
| 百公里耗油/kg | 17.1 | 9.12 |
| 平均载客量/人 | 30 | 2 |
分析 (1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,结合质量守恒定律,反应前后各原子的数目相等,进行分析解答.
(2)由公共汽车和出租车的耗油量(均以汽油为燃料)和载客量表,公共汽车百公里耗油为17.1kg,平均载客量为30人;而出租车百公里耗油为9.12,平均载客量为2人;可以计算出人均耗油量,人均耗油量的比值即为行驶相同距离人均排放二氧化碳的比值.
解答 解:(1)C8H18的相对分子质量为12×8+1×18=114.
由质量守恒定律,反应前后各原子的数目相等,由反应前后碳原子的数目相等,则二氧化碳前面的化学计量数为8×2=16;由反应前后氢原子的数目相等,水前面的化学计量数为18×2÷2=18.
(2)由公共汽车和出租车的耗油量(均以汽油为燃料)和载客量表,公共汽车百公里耗油为17.1kg,平均载客量为30人;而出租车百公里耗油为9.12,平均载客量为2人;则人均耗油量的比值为(9.12kg÷2):(17.1kg÷12)=8:1,则乘出租车行驶相同距离,人均排放二氧化碳是乘公共汽车的8倍.
故答案为:(1)114;16;18;(2)8.
点评 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算、质量守恒定律等进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
15.下列知识整理有错误的是( )
| A | 食品保鲜的办法 | B | 实例与原理 |
| 真空包装--冷藏保鲜 充入氧气--防止氧化 | 铁锅用完洗净干燥--防止生锈 扑灭森林火灾时设置隔离带--隔离可燃物 | ||
| C | 日常物质的鉴别 | D | 化学中常见的“三” |
| 硬水和软水--用肥皂水 酱油和醋--闻气味 | 三种可燃性气体--H2、CO、N2 三种可加热仪器--试管、烧杯、量筒 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
12.下列图示与对应的叙述相符的是( )

| A. | 图①表示向氢氧化铜和氢氧化钠溶液的混合物中逐滴加入稀盐酸 | |
| B. | 图②表示探究过氧化氢制氧气的反应中二氧化锰的作用 | |
| C. | 图③表示向等质量氧化镁、碳酸镁中分别加入等浓度的稀盐酸 | |
| D. | 图④表示20℃时,向一定量的接近饱和的硝酸钾溶液中加入硝酸钾固体 |