题目内容
现有100克10%的氯化钠,分别求出下列溶质的质量分数.
(1)蒸发掉一半水;
(2)像原溶液加入10克氯化钠;
(3)蒸发掉50克水;
(4)向原溶液加100克水.
(1)蒸发掉一半水;
(2)像原溶液加入10克氯化钠;
(3)蒸发掉50克水;
(4)向原溶液加100克水.
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶质质量分数=
×100%,结合题意进行分析解答即可.
| 溶质质量 |
| 溶液质量 |
解答:解:将100g10%的NaCl溶液中含氯化钠的质量为100g×10%=10g,含有水的质量为100g-10g=90g.
(1)蒸发掉一半水后,即为45g水,溶质的质量分数为
×100%≈18.2%.
(2)增加10g氯化钠后,溶质的质量分数为
×100%≈18.2%.
(3)蒸发掉50克水后,溶质的质量分数为
×100%=20%.
(4)加向原溶液加100克水后,溶质的质量分数为
×100%=5%.
故答案为:(1)18.2%;(2)18.2%;(3)20%;(4)5%.
(1)蒸发掉一半水后,即为45g水,溶质的质量分数为
| 10g |
| 100g-45g |
(2)增加10g氯化钠后,溶质的质量分数为
| 10g+10g |
| 100g+10g |
(3)蒸发掉50克水后,溶质的质量分数为
| 10g |
| 100g-50g |
(4)加向原溶液加100克水后,溶质的质量分数为
| 10g |
| 100g+100g |
故答案为:(1)18.2%;(2)18.2%;(3)20%;(4)5%.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目