题目内容

蛋白质在人体胃肠内与水反应,最终生成氨基酸被人体吸收.丙氨酸(C3H7O2N)就是其中的一种.请回答下列问题:
(1)丙氨酸中碳元素和氧元素的质量比是
 
.
(2)丙氨酸中氮元素的质量分数是多少?
 

(3)已知合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的质量分数为16%.若测定某种奶粉100g中含有氮元素的质量为2g.你认为该奶粉是否属于合格奶粉?
 
.
分析:(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,进行解答;
(2)根据某元素的质量分数=
该元素的相对原子质量  ×   原子个数     
化合物的相对分子质量
×100%.进行解答;
(3)通过比较合格奶粉与某种奶粉中氮元素的质量分数,进行解答.
解答:解:(1)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得丙氨酸中碳元素和氧元素的质量比为:(12×3):(16×2)=9:8;
(2)根据某元素的质量分数=
该元素的相对原子质量  ×   原子个数     
化合物的相对分子质量
×100%.可得
丙氨酸中氮元素的质量分数=
14
89
×100%=15.7%;
(3)合格奶粉每100g中含蛋白质约18g,蛋白质中氮元素的质量为:18g×16%=2.88g;2.88g>2g;
(或2g÷16%=12.5g,12.5g<18g)   该奶粉属不合格奶粉;
故答案为:(1)9:8;
(2)15.7%;
(3)18g×16%=2.88g,2.88g>2g,(或2g÷16%=12.5g,12.5g<18g)  属不合格奶粉.
点评:将质量分数的计算与生活实际相联系;计算时要理清各个量之间的关系,再结合题意进行分析解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网